Алиса Ларская

В Чайковском прошел экстремальный забег «Red Bull 400»

Соревнования состоялись 26 мая на трамплинном комплексе Федерального центра подготовки по зимним видам спорта «Снежинка».

Участники пробежали дистанцию в 400 метров, взобравшись на горнолыжный трамплин под средним уклоном в 35 градусов. Победители мужского и женского зачетов установили новые рекорды трассы.

В этот раз на старт вышли более 600 человек – 350 мужчин, 115 женщин и 35 команд по четыре человека.

В мужском зачете победу с рекордом трассы - 3.31.27 одержал Андрей Шкляев из поселка Шаркан Удмуртской республики, почти на девять секунд опередивший пермяка Данилу Пономарева, а почетное третье место у Евгения Маркова из Петрокаменского, Свердловской области.

Екатерина Митяева в третий раз подряд после Чайковского и Сочи в прошлом году, стала стала абсолютной победительницей в женском зачёте с рекордом 4.22.52. Её отрыв от серебряного призёра - Натальи Тихоновой из Магнитогорска, составил полминуты. Замкнула тройку призеров Мария Суетина из Екатеринбурга.

Смешанная эстафета завершилась победой пермяков - команды «Runners», как и в прошлом году. Всего 13 секунд им уступила команда «Milado» из Ижевска, а на третью ступень пьедестала поднялись представители «Газпром Трансгаз Чайковский».

Стоит отметить, что в этом году запланированы 17 этапов состязаний, которые пройдут в: Финляндии, США, Японии, Казахстане, России, Норвегии, Италии, Канаде, Франции, Германии, Словакии, Польше, Австрии, Словении и Швейцарии.