Алиса Ларская

Завершилось Первенство района по автомногоборью «Чайковский драйв-2018»

В прошедшие выходные состоялось сразу два автоспортивных мероприятия в Чайковском районе.

13 января прошел региональный семинар по подготовке спортивных судей по автомобильному спорту, организованный Коллегией спортивных судей Пермского регионального отделения РАФ при поддержке Центра водительского мастерства и автомобильной школы Марданов. Проводился он в преддверии предстоящего II этапа Чемпионата Пермского края по ралли.

Cлушатели семинара успешно сдали зачеты по дисциплинам: ралли, трековые и ледовые гонки, а также получили лицензии спортивных судей по автомобильному спорту.

14 января на трассе поселка Прикамский спортивные судьи сразу закрепили теоретические знания на практике.

Гонка «Чайковский драйв», которая была перенесена с декабря из-за неудовлетворительного состояния трассы, состоялась. Более 30 участников из: Чайковского, Перми, Ижевска, Воткинска, Перевозного и Марковского соревновались на прекрасно подготовленной трассе, протяженностью 900 метров.

Представленный на гонке автомобильный ряд был очень разнообразный: от «ВАЗовских» копеек и «восьмерок» до гламурных «Cadillac» и «Audi».

Две серии заездов по два круга в зачетных группах выявили победителей, которые определялись по сумме времени, показанного пилотами в каждой серии.

Зачет «Юниор» порадовал зрителей контактной борьбой на подготовленных кроссовых автомобилях участники стартовали со стартовой решетки одновременно и победитель определялся в очной борьбе в серии из трех заездов.

В классе «Полный привод» отличились: ижевчане Сергей Кузнецов на «Audi A4» и
Роман Архипов на «Niva Chevrolet», а также Андрей Субботин на «Subaru Forester» из Чайковского.

Олег Карпов из Ижевска на «Chevrolet Lacetti» отличился в классе «Передний привод», уступил ему Виктор Ефремов из Чайковского на «ВАЗ2108», а тройку призеров замкнул Владимир Петров из Ижевска на «ВАЗ2114».

В классе «Тюнинг монопривод» победу праздновал Леонид Чепуров из Чайковского на «восьмерке», второе место у Станислава Кудрина на «ВАЗ2109», а третье у Олега Карпова на «Chevrolet Lacetti», оба из Ижевска.

В классе «Задний привод» лучший результат показал Марат Нугуманов на «ВАЗ2101», на второй ступени пьедестала расположился Александр Шмыков на «шестерке», почетное третье место занял Сергей Ярунин на «ВАЗ2106», все они из Чайковского.

Среди «автоледи» равных не было Ирине Колбиной на «Daewoo matiz», Екатерина Каракулина на «ВАЗ2106» финишировала второй, а Маргарита Рябова на «ВАЗ1119» - третьей, все из Чайковского.

У «юниоров» на подиум поднялись: Платон Батуев на «семерке», Максим Черных на «пятерке» и Кристина Макарова на «семерке», тоже все из Чайковского.